End: Praça Presidente Vargas, s/n, Centro - Santa Cruz, RN
Tel: (84) 3291-2112 - paroquiadesantaritarn@gmail.com

Horários: Terça à Sexta: 18h | Sábado: 10h | Domingo: 7h e 10h Transmitidas pela TV Santa Rita e Rádio Santa Cruz AM

Galeria de Parocos

Galeria dos Párocos

Padre João Soares da Veiga Albuquerque e Almeida – 1836 a 1840

Foi ordenado na década de trinta em Olinda. Criada a Paróquia de Santa Cruz, em 1835, por lei provincial, o Bispo Diocesano nomeou o Padre João da Veiga, o primeiro vigário encarregado, a 1º de agosto de 1836 até 1840. Nas assinaturas de termos de batizados lemos isto: “Pe. João Soares da Veiga Albuquerque e Almeida, vigário encomendado da Matriz de Santa Rita de Cássia do Trairi”.

Padre João Jerônimo da Cunha – 1840 a 1842

Nasceu a 12 de julho de 1813. Seu nascimento deve ter sido no antigo Papari, atual Nísia Floresta. Julga-se que sua ordenação sacerdotal tenha sido na década de trinta em Olinda ou Maranhão. Exerceu o ministério paroquial somente em Santa Cruz, nos anos de 1836 a 1842. Findou seus dias, no Engenho Bosque a 26 de janeiro de 1902 em Goianinha.

Padre Antônio Tomaz Teixeira – 1842 a 1849

Não há registros da história deste sacerdote.

Padre Camilo de Mendonça Furtado – 1846

Provavelmente cearense e que tenha se ordenado sacerdote em Olinda, na década de quarenta. Exerceu o paroquiato em Santa Cruz como vigário colado. Em 1846 foi empossado tornando-se, desse modo, o primeiro vigário colado dessa paróquia. Não satisfeito como vigário nesse povoado, fez o possível para que a sede da freguesia fosse transferida para a Serra dos Pires, atual Serra de São Bento, devido às condições locais.

1849 a 1858

Santa Cruz perde a sede da paróquia para Serra de São Bento e Nova Cruz por 9 anos.

Padre Antônio Dias da Cunha – 1859 a 1866

Natural de Martins, onde nasceu a 15 de abril de 1825, filho de Francisco Maximiniano da Cunha e Vicência Maria da Conceição. Ordenado sacerdote a 19 de novembro de 1847. Com a restauração da paróquia de Santa Cruz em 1858, foi a partir de então o primeiro vigário de 1859 a 1866.

Padre Manoel Jácome Bezerra Cavalcante – 1866

Vigário vizinho da Paróquia de Nossa Senhora das Mercês, de Cuité, na Paraíba, que regia provisoriamente a Paróquia de Santa Cruz. De agosto a setembro de 1866, como vigário encarregado.

Padre Antônio Rafael Gomes de Melo – 1866 a 1890

Era pernambucano, da cidade de Goiânia, onde nasceu o ano de 1826, filho de Joaquim Rafael Gomes de Melo e da Francisca das Chagas de Melo. Ordenado sacerdote a 8 de junho de 1849. Em 1866 foi nomeado vigário de Santa Cruz, cuja posse no cargo foi a 7 de outubro de 1876.

Em 1868, o Pe. Antonio Rafael fez concurso para vigário permanente de Santa Cruz e sendo aprovado, nesse ano passou a ser vigário colado, de sorte que o seu paroquiato se estendeu por espaço de 24 anos. Foi o segundo e último vigário colado de Santa Cruz.

Faleceu na sua paróquia às 4 horas da tarde de 19 de janeiro de 1890, contando 64 anos de idade e 41 de sacerdote. Foi sepultado na antiga matriz de Santa Cruz, junto ao altar-mor. Foi um participantes do movimento pela emancipação política de Santa Cruz em 11 de dezembro de 1876.

Padre José Paulino Duarte da Silva – 1890

Nasceu em Natal, no dia 26 de novembro de 1847, filho de Nicolau Pereira da Silva e Vitória Egipciaca das Candeias. Foi ordenado sacerdote a 31 de março de 1837. Assumiu a paróquia de Santa Cruz por dois meses, maio e junho de 90. Faleceu em Recife, a 14 de abril de 1936. Fonte: Levitas do Senhor

Padre Tomaz de Aquino Maurício – 1890 a 1891

Paraibano da cidade de Bananeiras. Nasceu a 7 de dezembro de 1847, filho de Vicente Maurício da Costa e Astréa Vitorino de Mendonça. Ordenado sacerdote a 4 de março de 1872. Com o falecimento do vigário de Santa Cruz, Pe. Antonio Rafael, o Pe. Tomaz assumiu a paróquia por pouco tempo. Vigário de Nova Cruz encarregado de Santa Cruz de 1890 a 1891. Faleceu a 20 de novembro de 1911.

Cônego José Cabral de Vasconcelos Castro – 1891 a 1908

Natural de Santa Rita, na Paraíba. Ingressou no Seminário de Fortaleza no Ceará, onde cursou Filosofia e Teologia. Foi ordenado sacerdote a 23 de abril de 1876 em São Luis do Maranhão, por motivo de se achar sem Bispo o Ceará. Em outubro de 1890 assumiu a paróquia de Santa Cruz, no período de 8 anos.

Padre Francisco Targino da Costa – 1908

Vigário de Araruna, na Paraíba, encarregado de Santa Cruz em 1908.

Padre Esmerino Gomes da Silva – 1908 a 1912

Era paraibano de Itaporanga, onde nasceu a 1º de setembro de 1881, filho de Josino Gomes Pereira da Silva e Maria Silvina da Silva. Cursou Filosofia e Teologia no Seminário da Paraíba. Na Paraíba, o Bispo Dom Adauto Aurélio de Miranda Henriques o ordenou presbítero a 12 de novembro de 1905. Em 1908 é vigário em Santa Cruz, cuja posse foi a 27 de novembro e aí esteve até abril de 1913. Em 1944 voltou para Santa Cruz, onde faleceu aos 63 anos de idade e 39 de sacerdote, e os seus restos mortais tiveram sepultura, a capela do cemitério da mesma cidade.

Monsenhor Alfredo Pegado de Castro Cortez – 1913 a 1914

Nasceu no Engenho Baldum mo município de Arez, a 25 de agosto de 1876, filho de João Pegado da Siqueira Cortez e Maria Paulina de Castro Cortez. Estudou nos seminários de Olinda e Paraíba, onde cursou filosofia e teologia. Foi ordenado sacerdote em 5 de novembro de 1899, na Paraíba por Dom Adauto Aurélio de Miranda Henriques. No ano de 1909 o Papa São Pio X lhe dá o título de Monsenhor Camareiro. Em 1911 acompanha Dom Joaquim para Natal, tornando-se membro do clero de Natal; de 11 de maio de 1913 a março de 1914 torna-se vigário em comissão da Paróquia de Santa Cruz.

Monsenhor José Mendes – 1914 a 1922

Nasceu em Ceará Mirim/RN, nascido a 13 de maio de 1886. Seus pais, Dr. Joaquim Pacheco Mendes e Maria de Araújo Mendes. Em 1902 já era aluno do Seminário da Paraíba fez todos os estudos preparatórios e o superior de filosofia e teologia. Deixando a Paraíba, veio a Natal e na catedral da Apresentação, foi ordenado presbítero a 12 de novembro de 1911, oficiando a cerimônia sacramental Dom Joaquim de Almeida. Coadjutor em Santa Cruz, em março de 1914, quando era vigário o Monsenhor Alfredo Pegado. Com a saída de Monsenhor Alfredo Pegado,o Pe. José Mendes o substituiu na paróquia, como vigário, a 2 de outubro de 1914, deixando a paróquia a 2 de fevereiro de 1922.

Monsenhor Celso Cicco – 1922

Nasceu em São José de Mipibu, a 10 de maio de 1888, filho de Vicente Cicco e Ana Cicco. Os seus estudos iniciados no Seminário de Teresina, no Piauí, em março de 1906 e terminou no da Paraíba. Foi ordenado sacerdote a 30 de novembro de 1911, na Catedral de Nossa Senhora da Apresentação em Natal, por Dom Joaquim de Almeida. Vigário de Santa Cruz, na vaga de Pe.José Mendes e também de São Tomé, onde foi o primeiro vigário. Só passou 5 meses em Santa Cruz.

Cônego José Maria dos Passos Cabral – 1922 a 1924

Nasceu a 7 de outubro de 1897, em Natal. Seus pais: Antônio Lustosa Cabral e Ana dos Passos Lustosa Cabral. Foi aluno do Seminários da Paraíba e de Fortaleza. Veio para Natal onde terminou os estudos e ficou sendo professor do Seminário São Pedro, até que o presbiterato lhe foi conferido a 29 de junho de 1920, na catedral, por Dom Antônio dos Santos Cabral. Vigário em Santa Cruz de 1922 a 1924. Fonte: Levitas do Senhor

Monsenhor Manoel Maria de Vasconcelos Gadelha – 1924 a 1926

Nasceu em Papari (Nísia Floresta), a 4 de junho de 1887, filho de José Olinto Gadelha de Carvalho e Guilermina Joaquina de Vasconcelos Gadelha. Fez o curso no Seminário da Paraíba. Na catedral de Natal, Dom Joaquim de Almeida, o ordenou sacerdote, a 12 de novembro de 1911. Vigário de Santa Cruz de 8 de junho de 1924 até 9 de outubro de 1926, quando falecido na cidade, causando grande consternação pelo modo inesperado, dado a estima em que era tido pelo povo em geral e que no momento, não manifestava alteração alguma na saúde foi com muita concorrência sepultado na capela do cemitério da cidade.

Manoel Barbosa Galvão Júnior – 1926 a 1928

Nasceu em Arês, a 17 de junho de 1890. Filho de Manoel Barbosa Galvão e Isabel do Sotam Galvão. Estudou no Seminário da Paraíba onde recebeu as ordens menores. Veio para Natal e recebeu as ordens maiores, o sacerdócio a 26 de janeiro de 1913 por Dom Joaquim de Almeida. Foi vigário em Santa Cruz em 1926 a 1928.

Monsenhor Vicente de Paula Freitas – 1929 a 1931

Nasceu em Natal a 3 de julho de 1900, filho de Francisco Xavier de Freitas e Maria Umbelina Barbosa de Freitas. Em 1912 se tornou aluno do Seminário da Paraíba, fazendo o curso ginasial, e no de Fortaleza, os de filosofia e teologia. Foi ordenado sacerdote a 9 de março na catedral em Natal por Dom José Pereira Alves. Vigário de Santa Cruz de 1929 a 1931. Monsenhor Camareiro do Papa Pio XII, em 1952. Faleceu a 31 de agosto de 1959.

Padre José de Oliveira Barbalho – 1931 a 1932

Sem registros.

Padre José Maria Biezinger M.S.F – 1932 a 1933

Sem registros.

Padre Benjamim Sampaio – 1933 a 1941

Nasceu a 7 de junho de 1903, em Maceió/AL. Estudou filosofia e teologia nos Seminários de Maceió e Paraíba. Foi ordenado sacerdote a 4 de outubro de 1931 por Dom Marcolino Dantas, na Catedral de Nossa Senhora da Apresentação em Natal. Vigário de Santa Cruz de 24 de março de 1933 a 27 de fevereiro de 1941, encarregado de São Tomé, em 1936. Fonte: Levitas do Senhor

Monsenhor Alair Fernandes de Melo – 1941 a 1952 (3º Arcebispo de Natal)

Nasceu a 5 de junho de 1916, em Natal, filho de Artur Fernandes Rapôso de Melo e Maria Anunciada Vilar de Melo. Entrou no Seminário de São Pedro, em março de 1927, onde cursou humanidades e no de Fortaleza estudou filosofia e teologia. Recebeu o presbiterato a 19 de novembro de 1938, na Catedral de Nossa Senhora da Apresentação por Dom Marcolino Dantas. Vigário de Santa Cruz de 2 de março de 1941 a 1952. Em junho de 1952, recebeu o título de Monsenhor Camareiro do Santo Padre Pio XII.

Foi nomeado bispo em 25 de março de 1970, pelo Papa Paulo VI, em Natal. Recebeu a ordenação episcopal no dia 17 de maio de 1970, das mãos de Dom Eugênio Cardeal de Araújo Sales, Dom Nivaldo Monte e Dom Manuel Tavares de Araújo. Como bispo, foi membro da Comissão Representativa da CNBB; membro do Conselho Diretor Nacional do Movimento de Educação de Base (MEB); Presidente do MEB; Bispo de Amargosa – BA (1970 – 1988); Arcebispo de Natal-RN (1988 – 1993).

Em 15 de maio de 1988, tomou posse como 3° Arcebispo de Natal. Dom Alair veio da diocese de Amargoso, na Bahia, e tinha mais idade do que o Arcebispo renunciante. No início do seu governo, Dom Alair nomeou o Monsenhor Francisco de Assis Pereira como postulador da Causa, no Processo de Beatificação dos Mártires de Cunhaú e Uruaçu. Foi durante seu pastoreio que, em 21 de novembro de 1988, houve a inauguração solene da nova Catedral Metropolitana, na Praça Pio X. Foi também durante seu governo que Natal sediou o XII Congresso Eucarístico Nacional, em 1991, que contou com a presença do papa João Paulo II, no seu encerramento.

Dom Alair Vilar renunciou à Arquidiocese em 1993. Criou sete paróquias. Renunciou ao munus episcopal no dia 29 de outubro de 1993. Faleceu em Natal, no 20 de agosto de 1999, aos 83 anos. O corpo de Dom Alair está sepultado na antiga Catedral.

Monsenhor Emerson Deodato Negreiros – 1952 a 1962

Nasceu em Pau dos Ferros, a 26 de fevereiro de 1924, filho de Abílio Deodato do Nascimento e Carolina Fernandes Negreiros. Foi para o Seminário de Natal, a 2 de fevereiro de 1937. No Seminário de Fortaleza, fez o curso superior, iniciando em 1942. Recebeu o presbiterato, a 16 de novembro de 1947, por Dom Marcolino Dantas. Coadjutor de Santa Cruz, no paroquiato de Padre Alair Vilar, nomeado a 20 de dezembro de 1947, deixando em março de 1948. Pároco de Santa Cruz, posse a 13 de julho de 1952 e encarregado da Paróquia de Coronel Ezequiel, em 1960 a 1964. Monsenhor Camareiro do Santo Padre Pio XII, em 1958.

Projetou a nova Igreja Matriz de Santa Rita de Cássia, mas foi transferido quando as paredes do novo templo ainda estavam sendo levantadas. Em 1965 foi para a Arquidiocese de Niterói. Faleceu a 3 de fevereiro de 1993, no Rio de Janeiro.

Monsenhor Raimundo Gomes Barbosa – 1965 a 2000

Nasceu em Macau, a 27 de novembro de 1923, filho de José Gomes Barbosa e Cândida Maria Barbosa. Em Natal, recebeu o Presbiterato, a 4 de dezembro de 1949, na catedral, ministrado por Dom Marcolino Dantas.

Foi nomeado Coadjutor de Santa Cruz, no paroquiato do Pe. Alair Vilar, tomando posse a 31 de dezembro do mesmo 1949. Foi transferido para Lages, tomando posse a 18 do mesmo mês. Em 1950 estava encarregado de Baixa Verde (João Câmara), em 1951 era o vigário encarregado de Santana do Matos. Em fevereiro de 1953, foi nomeado vigário de Canguaretama com encargo de Pedro Velho. Em setembro de 1955, esteve por pouco tempo, como vigário substituto de Ceará-Mirim e depois foi para Santo Antônio, ainda em 1955.

Foi nomeado para Santa Cruz em 13 de fevereiro de 1965. Em março do mesmo ano foi para o Chile, onde fez um curso catequético, sendo durante sua ausência substituído na paróquia pelo Padre Manoel Barbosa Lucena. Em novembro de 1965, regressou ao Brasil, após o curso e reassumiu a paróquia a 29 do mesmo mês.

Monsenhor Raimundo faleceu às 9h15 de 07 de outubro de 2005, em Natal, na Casa de Saúde São Lucas, e foi sepultado na Igreja Matriz de Santa Rita de Cássia, em Santa Cruz.

Confira biografia completa no arquivo Mons. Raimundo Gomes Barbosa, o apóstolo do Trairi, escrito pelo Padre Fábio Pinheiro.

Padre Humberto Luís de Negreiros – 2000 a 2003

Nascimento: 24/04/1967 – Currais Novos-RN
Ordenação: 28/10/1999 – Natal-RN

Padre Aerton Sales 2003 a 2009

Nascimento: 13/11/1971 – Arez-RN
Ordenação: 13/09/1997 – Natal-RN

Padre Valtair Lira Lucas – 03/02/2010 a 21/12/10

Nascimento: 17/09/1968 – Frei Martinho-PB
Ordenação: 28/10/1999 – Natal-RN

Padre Vicente Fernandes da Silva Neto – 2010 até atualidade

Nascimento: 16/02/1974 – Touros/RN
Ordenação: 04/08/2004 – Natal-RN
 
Biografia completa na seção Pároco.

X